CLICCA QUI PER LA VERSIONE STAMPABILE       

2018
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
2018
2019
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
2019
2020
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
2020
2021
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
2021


Luglio 2020
    1 Mer   S. Aronne
20:00

S.Messa al cimitero

 
    2 Gio   S. Bernardino Realino
00:00

17.00 Santa Messa in chiesa
20.30 ADORAZIONE COMUNITARIA del primo giovedý del mese
 
    3 Ven   S. Tommaso ap. (fes)
00:00

Primo venerdý del mese: visita ad anziani e malati
16.00 ADORAZIONE
S.Messa in chiesa parrocchiale
 
    4 Sab   S. Elisabetta di Porogallo
18:00

S.Messa in chiesa parrocchiale

 
  5 Dom   XIV° tempo ordinario
  S. Antonio M. Zaccaria
00:00

Sante messe 7.30 e 10.30 in chiesa parrocchiale
11.30 Battesimi.
 
    6 Lun   S. Maria Goretti
00:00

A V V I S O

Con il mese di Luglio le Sante Messe tornano tutte in chiesa parrocchiale tranne il lunedý che rimane a Grumelduro e il mercoledý al cimitero

IN ALTINO LE SANTE MESSE DEI GIORNI FERIALI SARANNO CELEBRATE ALLE 16.00 LE DOMENICALI ALLE 10.30,16.00 E 17.30
14:00

Pulizie bar Oratorio

 
    7 Mar   S. Claudio    
    8 Mer   Ss. Aquila e Priscilla
20:00

Commemorazione funebre di Pietro Magoni

 
    9 Gio   S. Agostino Zhao Rong
20:30

ADORAZIONE COMUNITARIA

 
    10 Ven   Ss. Rufina e Seconda    
    11 Sab   S. Benedetto abate
  patrono d'Europa (fes)
18:00

Ricordo funebre di Letizio Azzola

 
  12 Dom   XV° tempo ordinario
  S. Giovanni Gualberto
   
  13 Lun   S. Enrico
00:00

FESTA IN GRUMELDURO BEATA VERGINE DEL CARMELO
Ore 20.30 in chiesina conferenza con don Ezio Bolis: "Elia, uomo della Parola", considerato ispiratore dell ordine del Carmelo.

    14 Mar   S. Camillo de Lellis    
    15 Mer   S. Bonaventura    
    16 Gio   Beata Vergine Maria del Carmelo
20:00

Santa Messa Solenne in Grumelduro, senza processione con un semplice rinfresco.

 
    17 Ven   S. Alessio    
    18 Sab   S. Arnolfo    
  19 Dom   XVI° tempo ordinario
  S. Macrina
   
    20 Lun   S. Apollinare    
    21 Mar   S. Lorenzo da Brindisi    
    22 Mer   S. Maria Maddalena    
    23 Gio   S. Brigida patrona d'Europa
  Apparizione Madonna di Altino
   
    24 Ven   S. Charbel Makhluf    
    25 Sab   S. Giacomo apostolo Maggiore
  Patrono di Vall'Alta (fes)
   
  26 Dom   XVII° tempo ordinario
  Ss. Gioacchino e Anna
   
    27 Lun   Beato Raimondo Palmerio    
    28 Mar   Ss. Nazario e Celso    
    29 Mer   S. Marta    
    30 Gio   S. Pietro Crisologo    
    31 Ven   S. Ignazio di Lojola