Marzo 2019 |
| | 1 | Ven | S. Albino | 00:00 Primo venerdì del mese: visita anziani e malati
Ore 16.00: adorazione Ore 17.00: Santa messa in chiesina
Fiobbio: ore 20.30 adorazione comunitaria e notturna | |
| | 2 | Sab | S. Quinto il Taumaturgo | 00:00 Primo sabato del mese Ore 17.00: adorazione e confessioni Ore 18.00: Santa messa
Fiobbio: serata baby-sitting | |
| | 3 | Dom | VIII° tempo ordinario S. Cunegonda | 00:00 DOMENICA DI CARNEVALE IN ABBAZIA Ritrovo al parcheggio ex Las Vegas ore 14.30
| |
| | 4 | Lun | S. Casimiro | 17:00 S.Messa in chiesina
| |
| | 5 | Mar | S. Adriano di Cesarea | 00:00 9.00 S.Messa in chiesina
15.30 Oratorio di Abbazia Festa in maschera per i bambini della scuola dell infanzia e elementari | |
| | 6 | Mer | Le Ceneri (Magro e digiuno) S. Coletta | 00:00 LE CENERI - INIZIO QUARESIMA - Giornata di Digiuno e Astinenza dalle carni.
SS.Messe 17.00 e 20.30 con la Valle del Lujo
21.45 Incontro annuale della Confraternita. | |
| | 7 | Gio | Ss. Perpetua e Felicita | 00:00 17.00 S.Messa in chiesina
Adorazione comunitaria sospesa in favore del Triduo
20.30 Riunione in Oratorio per iscrizioni pellegrinaggio-gita in Belgio e Germania: Acconto o saldo. | |
| | 8 | Ven | S. Giovanni di Dio | 00:00 TRIDUO DEI MORTI: Vivere con Gesù sempre Predicatore Fra Marcello Longhi dei Cappuccini (8-10 marzo 2019)
Sante messe: ore 9.00 (Don Daniele) e ore 20.00 con predicazione e Benedizione Eucaristica,(accompagnano la Schola Cantorum di Vall Alta e la Corale Pierina Morosini di Fiobbio) segue adorazione silenziosa fino alle ore 23.00 con la possibilità di confessione.
00:00 Confessioni adulti ore 21.00-23.00 | |
| | 9 | Sab | S. Francesca Romana | 00:00 Sante messe ore 9.00 (Don Daniele) e ore 20.00 con predicazione e Benedizione Eucaristica (Accompagnano la Schola Cantorum di Vall Alta e la Corale Pierina Morosini di Fiobbio) Ore 21.00 circa: "Nel segno della Croce. Dalla Legenda Aurea alle croci di VallAlta"(Dott. Silvio Tomasini).
00:00 Confessioni adulti ore 15.30-17.00
11:00 Confessioni ragazzi elementari
| |
| | 10 | Dom | I° Quaresima S. Macario | 00:00 PRIMA DOMENICA DI QUARESIMA: CHIAMATI AD OFFRIRE FATICA Sante messe ore 7.30 e ore 10.30 Ore 16.00: CHIUSURA DEL TRIDUO: preghiera, predicazione, canto del Miserere, benedizione e processione al cimitero senza messa. | |
| | 11 | Lun | S. Costantino | 00:00 AVVISO
Durante le messe dei giorni feriali saranno celebrati LODI o VESPRO 00:00 14.30: pulizia bar oratorio 17.00: Messa in chiesina 20.30: CENTRI DI ASCOLTO: Via Papa Giovanni (Fam. Facchinetti); Via Molinello (Fam. Capitanio); Via Per Altino (Fam. Bertuletti) | |
| | 12 | Mar | S. Fina | 00:00 6.30: Adorazione 8.00: Santa Messa in chiesina 20.30: CENTRO DI ASCOLTO: Via Redipuglia (Fam. Peraro) 20.30: catechesi interparrocchiale a Fiobbio | |
| | 13 | Mer | S. Patrizia | 00:00 17.00: Messa in chiesina 20.30: CENTRO DI ASCOLTO: Via Monte grappa (Fam. Valoti) 20.30: equipe pastorale Valle del Lujo (oratorio) | |
| | 14 | Gio | S. Matilde | 00:00 9.30: CENTRO DI ASCOLTO: Via delle Foppe (Fam. Zanga) 17.00: Santa Messa in chiesina 20.30: Adorazione comunitaria | |
| | 15 | Ven | S. Luisa de Marillac | 00:00 7.10: COLAZIONE DEI BAMBINI IN ORATORIO I bambini delle elementari verranno poi accompagnati a scuola dai catechisti. I ragazzi delle medie potranno prendere il pullman davanti all oratorio (gli altri li accompagneremo). 9.00: Santa Messa
20.30: VIA CRUCIS partendo dai Provati verso Piazza
| |
| | 16 | Sab | S. Eriberto | | |
| | 17 | Dom | II° Quaresima S. Patrizio | 00:00 SECONDA DOMENICA DI QUARESIMA: CHIAMATI AD OFFRIRE ASCOLTO
9.15: Fiobbio incontro dei genitori bambini prima elementare Bergamo: convegno missionario ragazzi | |
| | 18 | Lun | S. Cirillo di Gerusalemme | 00:00 14.30: pulizie bar oratorio 17.00: messa in chiesina 20.30: CENTRI DI ASCOLTO: Via Papa Giovanni (Fam. Facchinetti); Via Molinello (Fam. Capitanio); Via Per Altino (Fam. Bertuletti) | |
| | 19 | Mar | S. Giuseppe Festa del Papà (sol) | 00:00 SAN GIUSEPPE Festa dei papà 6.30: Adorazione 8.00: Santa messa in chiesina 19.00: festa dei papà alla scuola dell infanzia 20.30: CENTRO DI ASCOLTO Via Redipuglia (Fam. Peraro) 20.30: catechesi interparrocchiale a Fiobbio 20.30: incontro gruppo missionario | |
| | 20 | Mer | S. Claudia | 00:00 17.00: Santa messa in chiesina 20.00: si smonta la raggiera 20.30: CENTRO DI ASCOLTO in Via Monte Grappa (Fam. Valoti) 00:00 AVVISO
Possiamo sostenere i giovani delle missioni diocesane di Costa d Avorio per lo studio, di Cuba per la loro ricerca di fede e di Bolivia per strapparli alla strada con un gesto semplice: RITIRARE IL SABATO SERA O LA DOMENICA IL PANE E LASCIARE UN OFFERTA
Possiamo aiutare il CENTRO DI ASCOLTO CARITAS lasciando nella cesta all altare laterale dei generi alimentari non deteriorabili | |
| | 21 | Gio | S. Nicola di Flüe | 00:00 9.30: CENTRO DI ASCOLTO in Via delle Foppe (Fam. Zanga) 17.00: Santa messa in chiesina 20.30: Adorazione comunitaria
Festa ebraica di Purim | |
| | 22 | Ven | S. Benvenuto Scotivoli | 00:00 7.10: COLAZIONE DEI BAMBINI IN ORATORIO 9.00: Santa messa 20.30: VIA CRUCIS partendo da Via Fantoni per Via Papa Giovanni XXIII | |
| | 23 | Sab | S. Turibio de Mogrovejo | 00:00 9.00: Fiobbio ritiro per i ragazzi della prima confessione 20.30: recita del Santo rosario in piazza Don Berto ricordando i martiri missionari | |
| | 24 | Dom | III° Quaresima S. Alessandro | 00:00 III DOMENICA DI QUARESIMA: chiamati ad offrire Pazienza 10.30: presentazione dei cresimandi
17.00: Comenduno celebrazione anniversario mons. Lino Belotti
00:12 DOMENICA DEL VILLAGGIO
| |
| | 25 | Lun | Annunciazione del Signore (sol) | 00:00 Solennità della Annunciazione
14.30: pulizia bar oratorio 17.00: messa in chiesina 20.30: centri di ascolto Via Papa Giovanni (fam. Facchinetti); Via Molinello (Fam. Capitanio); Via Per Altino (Fam. Bertuletti) | |
| | 26 | Mar | S. Lucia Filippini | 00:00 6.30: adorazione 8.00: Santa messa in chiesina 20.30: centro di ascolto Via Redipuglia (Fam. Peraro) 20.30: catechesi interparrocchiale a Fiobbio | |
| | 27 | Mer | S. Ruperto | 00:00 Ritiro diocesano del clero 17.00: Santa messa in chiesina 20.30: centro di ascolto Via Montegrappa (Fam. Valoti) | |
| | 28 | Gio | S. Gontrano | 00:00 9.30: centro di ascolto Via delle Foppe (Fam. Zanga) 17.00: Santa messa in chiesina 20.30: adorazione comunitaria | |
| | 29 | Ven | S. Secondo di Asti | 00:00 7.10: COLAZIONE DEI BAMBINI in oratorio 9.00: Santa messa 20.30: VIA CRUCIS dalla Corna verso il Colle | |
| | 30 | Sab | S. Giovanni Climaco | 00:00 Giornata ecologica (raccolta ferro il mattino) 9.30-12.00: mini ritiro terza elementare in oratorio
19.00: CENA POVERA in oratorio Chiusura di "Non solo coccole"
Cena povera ore 19.00: cena molto semplice; dopo la cena alle ore 20 circa verrà proiettato un DVD della durata di mezzora dal titolo "Aleppo: le macerie, la speranza" prodotto da SAT 2000 e dalla Custodia di Terra Santa Al termine della cena si potrà fare una offerta libera per le missioni | |
| | 31 | Dom | IV° Quaresima S. Beniamino | 00:00 Festa e pranzo della Polisportiva e della comunità
00:00 IV DOMENICA DI QUARESIMA: chiamati ad offrire FIDUCIA 10.30: presentazione dei confessandi 12.00: pranzo della Polisportiva | |